Возмещение материального вреда потерпевшим

Мы рады сообщить о том, что активное сотрудничество с коллегами по научному цеху вылилось в опубликование научно-практического пособия: «Возмещение материального вреда потерпевшим«.

В книге проведено исследование механизмов компенсации вреда, причиненного преступлением, закрепленных в законодательстве и применяемых на практике в государствах ближнего и дальнего зарубежья, а также международно-правовой опыт в этой области. Проанализированы исторические этапы развития института возмещения вреда, эволюция подходов к понятию справедливого правосудия.

Выявлены проблемы российского законодательства, связанные с компенсацией пострадавшим вреда, причиненного преступлением. Предложены способы оказания помощи, которая может заключаться в социальных программах, юридической и психологической поддержке, фактическом возмещении материальных затрат, в частности, за счет специализированного фонда. Рассматриваются направления расходования денежных средств такого фонда и механизмы контроля за их расходованием; правовой статус и категории лиц, которые имеют право на получение компенсации за счет средств фонда.

Для научных работников, практикующих юристов, представителей общественных организаций и бизнес-сообщества, преподавателей, студентов и аспирантов юридических вузов и факультетов, а также для широкого круга читателей, сталкивающихся с проблемами восстановления нарушенных прав.

Добавить комментарий

This Campaign has ended. No more pledges can be made.

%d такие блоггеры, как: